Евросоюз рассматривает возможности выделения инвестиций для развития Крыма, – информация Совмина

Руководство автономии встретилось с делегацией Европейской Комиссии, которая пребывает в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Совета министров АРК.

Как отметили в пресс-службе, с крымской стороны во встрече приняли участие глава Совмина Виктор Плакида, его первый заместитель Николай Колисниченко, министр экономики АРК Светлана Верба, начальник управления внешних связей и межрегионального сотрудничества правительства Игорь Примышев. Делегацию представляли директор Директората по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Генерального директората по вопросам внешних отношений Европейской Комиссии господин Гуннар Виганд, глава Представительства Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра, руководитель проектов местного регионального развития Еврокомиссии в Украине Энцо Дамиани.
По информации пресс-службы, в ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества АРК со структурами и институтами Евросоюза. В частности, Гуннар Виганд отметил значительные инвестиционные перспективы автономии и сказал о необходимости принятия Стратегии развития АРК на долгосрочный период. Помимо того, Гуннар Виганд сообщил, что руководство Евросоюза рассматривает возможности поддержки проектов в объеме 5 млн евро инвестиций для развития сферы курортов и туризма в Крыму, а также о поддержке проектов по укреплению социальной инфраструктуры в АРК (также 5 млн евро) и поддержке ряда проектов по выделению прямых инвестиций для Севастополя и Крыма странами-членами ЕС.