Власти Симферополя предлагают горожанам брать бездомных животных из недавно созданного приюта

Власти Симферополя предлагают горожанам брать животных из приюта, созданного на базе совместного украинско-словацкого предприятия ООО «Симэко», в концессию которому передан целостный имущественный комплекс полигона ТБО в Каменке (пригород Симферополя). Об этом журналистам заявил начальник управления городского хозяйства горисполкома Юрий Тимонов в горсовете 14 октября.

По словам Юрия Тимонова, в настоящее время в 14-ти специальных вольерах, которые пристроены к зданию, расположенному на территории полигона, содержится более 20 собак. Все животные обследованы ветеринаром и являются здоровыми. «Люди могут забирать животных. <…> При желании жители города могут приехать, посмотреть, там очень красивые собаки есть, в частности, охранные», – сказал Юрий Тимонов. И добавил, что с августа по октябрь симферопольцы уже взяли более 10 животных.
Начальник управления также напомнил, что приют был организован в июле текущего года. Существующее количество вольеров может содержать около 50 собак, при этом имеется дополнительная территория для выгула животных.
Юрий Тимонов уточнил, что собаки отлавливаются сотрудниками «Симэко» (в основном по заявкам горожан), после чего проводится ветеринарное обследование и, если животное больное, – его усыпляют.
Начальник управления пояснил, что выбор места для приюта обусловлен наличием соответствующей территории. «Если делать соответствующий приют на территории Симферополя – очень большие сложности с отводом земли, со строительством здания. Плюс там есть дополнительные комнаты, в которых можно проводить операции по стерилизации», – сказал чиновник.
В свою очередь мэр крымской столицы Геннадий Бабенко в ходе оперативно-хозяйственного совещания в горсовете сообщил, что планируется увеличение количества вольеров. Так, отдельно будут построены помещения для содержания бездомных кошек. «Мы вариант нашли. И нашли, я считаю, самый оптимальный. <…> Это то, что перед нами ставила общественность Симферополя», – резюмировал Геннадий Бабенко.