В октябре японцы намерены передать оборудование для родильного отделения Советской ЦРБ и симферопольской школы

В октябре в Крыму представители Посольства Японии в Украине планируют передать оборудование для родильного отделения Советской центральной районной больницы и симферопольской школы № 37. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении внешних связей и межрегионального сотрудничества Совета министров АРК.

Как рассказали в управлении, 29 мая 2008 года в ходе встречи Председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине (в тот период – Муцуо Мабучи) иностранцы предложили Крыму принять участие в программе Правительства Японии по проектам человеческой безопасности «Кусанонэ». В Совмине были подготовлены проекты развития ряда больниц и начальных школ АРК. В июне 2008 года документы были представлены в Посольство Японии, которое приняло решение о выделении грантовой помощи для реализации 2 проектов от Крыма: «КО Советская ЦРБ, Министерства здравоохранения АРК: «Модернизация медицинского оборудования родильного отделения КО Советская ЦРБ» и «Улучшение бытовых условий в школе I ступени (начальной)», представленного общеобразовательной школой I-II-III ступеней № 37 управления образования Симферопольского горсовета.
В Совмине отметили, что 5 декабря 2008 года в Посольстве был подписан контракт с Советской ЦРБ на предоставление грантовой помощи в сумме 282 тыс. 274 грн на реализацию проекта, а 6 марта 2009 года – с симферопольской школой на сумму 419 тыс. 05 грн. на реализацию проекта, в рамках которого произведен ремонт здания учреждения, заменены окна, двери, половое покрытие, приобретена современная мебель.
В управлении уточнили, что с 22 по 23 октября представители японского посольства во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Тадаши Идзава намерены посетить вышеуказанные объекты с целью торжественной передачи приобретенного оборудования в присутствии представителей Совмина и местных органов власти.
Кроме того, по информации управления, в настоящее время на рассмотрении в Посольстве Японии находятся проекты, представленные рядом районов Крыма.