В этом году в Крыму прокуратура зафиксировала 463 преступления в транспортной сфере

За девять месяцев текущего года органы Прокуратуры Крыма 80 раз реагировали уголовно-правовым путем на нарушения законов на транспорте. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

По информации пресс-службы, чаще всего уголовно-правовые меры применялись по фактам злоупотреблений, превышения полномочий должностными лицами предприятий транспорта (29). В частности, выявлены факты растраты и присвоения имущества депо, портов. Помимо того, выявлены нарушения правил эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта (15), чем создавалась угроза жизни и здоровью людей.
В пресс-службе отметили, что на выявленные нарушения, которые не имели преступного характера, органами прокуратуры внесен 171 документ реагирования. По результатам рассмотрения требований надзорного ведомства привлечены к ответственности 315 должностных лиц. Прокуратура отменила 96 распоряжений и решений, которыми нарушались требования законодательства, регулирующего отношения на транспорте.
В пресс-службе уточнили, что всего в этом году было зафиксировано 463 преступления на транспорте. Изучая законность принятых органами милиции на транспорте решений по фактам нарушений, прокуратура отменила 116 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.