На содержание симферопольского приюта для бездомных граждан в этом году выделено 150 тысяч гривен

На содержание учреждения «Центр учета и социальной защиты бездомных
граждан» в этом году из симферопольского городского бюджета выделено
150 тысяч гривен. Об этом журналистам сообщил городской голова
Симферополя Геннадий Бабенко 26 июня. Однако, по словам Геннадия Бабенко, городской приют – это не санаторий, поэтому люди, которые там живут, тоже должны принимать участие в его содержании. «В настоящее время перед городским приютом стоит множество проблем. Во-первых, мы столкнулись с тем, что многие бездомные просто не хотят идти в это учреждение, потому что там необходимо выполнять определенный спектр работ, то ли покрасить, то ли подмести, – отметил Геннадий Бабенко.
При этом он подчеркнул, что в настоящее время некоторые бездомные трудоустроены на предприятиях Симферополя и имеют возможность самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.
СПРАВКА. Всего услугами «Центра учета и социальной защиты бездомных граждан» за период его существования с 17 ноября 2007 года воспользовалось 290 бездомных граждан. В том числе три человека полностью реинтегрированы в общество для самостоятельной жизни, один оформлен в Соленоозерский специальный гериатрический дом-интернат (Джанкойский район), 25 оказано содействие в восстановлении паспортов, 15 – в трудоустройстве, 12 планируется зарегистрировать по ул. Училищная, 40-а.
На содержание данного учреждения в прошлом году было выделено 77,4 тыс. грн.