Крымским студентам предлагают получить магистерскую степень в США

Крымским студентам предлагают принять участие в программе обмена, которая финансируется Госдепартаментом США и администрируется Советом по международным исследованиям и обменам (IREX). Об этом сообщила координатор программ IREX Ukraine Оксана Коваль на пресс-конференции в Симферополе 14 октября.

Оксана Коваль уточнила, что конкурс на участие в программе начался 2 октября.
По словам Оксаны Коваль, программа предоставляет студентам возможность получить магистерскую степень в США в течение 1-2 лет (в зависимости от специальности) без ограничения по возрасту. Участвовать в программе могут студенты 4 и 5 курсов по направлениям: администрирование бизнеса, экономика, право, государственное управление, общественная политика.
Оксана Коваль также отметила, что на первом этапе желающие должны заполнить аппликационную форму (крайний срок подачи – 2 ноября). Из всех участников, подавших документы, отберут полуфиналистов, которые будут сдавать экзамены по английскому языку и по своей специальности. В апреле-мае по результатам экзаменов будут определены 20 человек, которые поедут учиться в США. Аппликационную форму можно заполнить как в письменном виде, так и в режиме он-лайн.
По словам координатора, в Америке студенты будут обучаться по полной университетской программе, жить в общежитии, получать ежемесячную стипендию и средства на приобретение учебников.