Сотрудники «Артека» требуют прекратить втягивать детский центр в политическую борьбу

Сотрудники Международного детского центра «Артек» требуют прекратить втягивать учреждение в предвыборную политическую борьбу. Об этом говорится в открытом письме трудового коллектива МДЦ «Артек».

В частности, документ, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, адресован Президенту Украины, Председателю Верховной Рады, Премьер-министру страны, руководителям СБУ, Прокуратуры, МВД и представителям СМИ.
Так, сотрудники МДЦ требуют от парламента создать специальную следственную комиссию по расследованию ситуации. При этом авторы письма требуют снять депутатскую неприкосновенность и привлечь к ответственности  парламентариев, распространяющих непроверенные сведения и наносящих таким образом ущерб государственным интересам,  уничтожающих детскую мечту – пребывание в «Артеке».
Помимо этого, сотрудники детского центра требуют запретить распространение в СМИ непроверенной, недостоверной информации, порочащей трудовой коллектив «Артека» и детскую здравницу. Кроме того, среди их требований – недопущение применения каких-либо санкций к работникам «Артека», в том числе и к генеральному директору Борису Новожилову.
«Разнузданная кампания в Интернете, теле-, радио и других СМИ по втягиванию имени «Артека» в решение проблемы одной семьи, которой должны заниматься соответствующие органы, непозволительна в то время, когда «Артек» выполняет государственную программу по оздоровлению, воспитанию и обучению детей и несет полную ответственность за их пребывание в «Артеке»», – говорится в письме.
При этом авторы письма считают, что «Артеку» объявлена информационная война по уничтожению «детской здравницы, чистых идеалов детства, дружбы, любви к родине и уважения к старшим поколениям».