Для восстановления национально-территориальной автономии крымских татар нет никаких предпосылок, – считает политолог

Для восстановления национально-территориальной автономии крымских татар в составе Украины нет никаких предпосылок. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Александр Форманчук, комментируя соответствующее заявление меджлиса.

«Сегодня каких-то реальных предпосылок и реальных условий не видно, чтобы крымские татары могли наполнить идею восстановления национально-территориальной автономии содержанием», – сказал политолог.
При этом он расценил подобные заявления меджлиса как стремление создать консолидирующую идею для соотечественников. «Я воспринимаю это не более чем декларацию на уровне желаний и очередных стремлений. Сегодня национальное движение крымских татар переживает серьезный кризис, в том числе идейный, углубляется раскол», – отметил политолог.
По его мнению, новый Президент Украины вынужден будет пересматривать отношения с Россией в сторону их конструктивного улучшения, а это делает идею восстановления национально-территориальной автономии крымских татар еще менее перспективной, поскольку этот народ пытаются использовать как антироссийский фактор.

Напомним, члены Президиума Организации непредставленных народов и наций (ОННН) и члены президиума меджлиса согласовали алгоритм совместных действий, направленных на восстановление национально-территориальной автономии Крыма в составе независимой Украины.