В этом году в Крыму совершено на 12,6% преступлений больше, чем в прошлом, – данные МВД

За 9 месяцев текущего года органами внутренних дел Крыма зарегистрировано 17555 преступлений, что на 12,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как уточнили в отделе, рост преступлений закономерен и вызван прежде всего изменениями в Законодательстве Украины, а именно – снижением граничной суммы между административной и уголовной ответственностью с 907 грн до 60,5 грн.
«К сожалению, значительный удельный вес в Крыму продолжают иметь грабежи и кражи, совершаемые с целью завладения мобильными телефонами», – сказали в отделе.
В отделе добавили, что, в то же время, за указанный период количество умышленных убийств уменьшилось на 21,2%, не зарегистрировано ни одного заказного убийства. Кроме того, количество тяжких телесных повреждений сократилось на 23,4%, в том числе со смертельным исходом – на 21,1%, изнасилований – на 7% , краж автомототранспорта – на 18,5%.
По информации отдела, в частности, с использованием огнестрельного оружия в текущем году было совершено 6 преступлений, 5 из которых раскрыты. При этом за 9 месяцев у преступников было изъято 99 единиц огнестрельного оружия, 6897 боеприпасов различного калибра, 129 единиц холодного оружия, целый арсенал гранат, мин, самодельных взрывных устройств, большое количество взрывчатого вещества.