Глава украинского парламента против незаконного совмещения Москалем должности начальника крымской милиции и мандата нардепа

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин против незаконного совмещения Геннадием Москалем должности начальника крымской милиции и мандата нардепа. Об этом спикер сообщил на пресс-конференции в Симферополе 15 октября.

Как напомнил Владимир Литвин, он получил от регламентного комитета парламента предложение направить документы в суд по лишению нардепа от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Геннадия Москаля мандата. Однако тот, в свою очередь, сообщил, что уже находится в состоянии судебного разбирательства относительно законности назначения на должность начальника крымского Главка милиции. «Он ссылается на законы, что одновременно нельзя человека судить в двух судах по двум делам, и попросил отложить рассмотрение вопроса о его депутатстве до завершения первого судебного разбирательства и приложил соответствующие документы», – сказал спикер.
И подчеркнул, что вернул все документы по этому делу регламентному комитету и Главному юридическому управлению ВР Украины с предложением безотлагательно дать разъяснения и предложения по дальнейшим действиям. «Как только они поступят, исходя из правового заключения, я буду соответствующим образом действовать, никакой здесь политики нет. Я убежден, что должна действовать Конституция, а там четко прописано – нельзя совмещать», – подытожил политик.

Напомним, 19 августа 2009 года Геннадий Москаль был назначен заместителем министра внутренних дел Украины – начальником Главного управления МВД Украины в АРК. При этом милиционер до сих пор не сдал депутатский мандат, хотя это предусматривается действующим законодательством.