В медицинских учреждениях Крыма не хватает врачей рентгенологов и специалистов по УЗИ

В медицинских учреждениях Крыма не хватает врачей рентгенологов и
специалистов по ультразвуковой диагностике. Об этом сообщил первый
заместитель министра здравоохранения АРК Сергей Гавриленко на заседании
коллегии Минздрава АРК в Симферополе 26 июня. По словам Сергея Гавриленко, в медицинских учреждениях Евпатории, Армянска, Красноперекопска, а также Нижнегорского и Раздольненского районов работает лишь по одному врачу-рентгенологу. Помимо того отмечается неукомплектованность врачами функциональной диагностики в Судаке, Черноморском, Раздольном, Красноперекопске и Бахчисарае. При этом в лабораторных службах медицинских учреждений Крыма 60% – врачи пенсионного возраста (от 55 до 70 лет).
Так, Сергей Гавриленко отметил, что, в частности, в Черноморском нет даже специалиста по УЗИ-диагностике. В этой связи главный врач Черноморской ЦРБ Владимир Деркач добавил: «У нас нет специалиста по УЗИ-диагностике при наличии 3-х аппаратов УЗИ. Поэтому все наши специалисты, хирурги, терапевты, вынуждены учиться и проводить данную диагностику».
Он также сообщил о необходимости ввода краткосрочных курсов по работе с УЗИ-аппаратами для всех районных специалистов, что позволило бы выйти из сложившейся ситуации.