Парламентский комитет решил на фоне скандала с «Артеком» заявить о необходимости переподчинения МДЦ Кабмину

В парламенте страны связывают проблемы, возникающие в Международном детском центре «Артек», с неэффективной управленческой деятельностью Государственного управления делами Секретариата Президента Украины, в ведении которого находится МДЦ. Об этом говорится в заявлении главы Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павла Костенко.

В частности, в заявлении, опубликованном на официальном веб-сайте ВР Украины, сказано, что структура, которая управляет государственным имуществом и считает всемирную здравницу очередным коммерческим предприятием, не может решать вопросы оздоровления детей.
«Как раз после передачи «Артека» в подчинение ДУС и начались злоупотребления, которые привели к накоплению значительных долгов детского лагеря. <…>. В то же время центральный орган исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы организации оздоровления и отдыха детей, – Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта – фактически не имеет каких-либо рычагов влияния на работу «Артека» – ни кадровых, ни финансовых. И последние события подтверждают это утверждение», – говорится в заявлении.
Как отмечено в документе, в связи с этим глава парламентского комитета требует скорейшей передачи МДЦ в подчинение Кабинета Министров Украины.