В Симферополе проходит выставка «Нацистские лагеря смерти»

В Симферополе экспонируется выставка «Нацистские лагеря смерти»,
посвященная памяти жертв концлагерей и мест принудительного содержания
пленных во время Великой отечественной войны. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-группе Главного управления
СБУ в АРК. По данным пресс-группы, в экспозиции представлены материалы, собранные крымским главком ведомства. В рамках выставки демонстрируются рассекреченные архивные документы, показания свидетелей и пострадавших от рук фашистов, результаты картографической работы, которая позволила воссоздать географическое расположение мест принудительного содержания мирного населения и военнопленных во время ВОВ.
В пресс-группе отметили, что архивному подразделению ГУ СБУ в АРК удалось собрать и обобщить сведения более чем о восьми десятках нацистских лагерей, которые находились на территории оккупированного Крыма в 1941-1944 годах. В частности, в Акте Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков указывается, что во время оккупации Крыма были убиты и замучены более 134 тысяч человек: около 87 тысяч мирных граждан, свыше 47 тысяч военнопленных. Еще 85 тысяч крымчан были угнаны в плен на принудительные работы.
Как сообщили в пресс-группе, до середины июля нынешнего года выставка будет экспонироваться в Доме Офицеров, после чего ее планируют перенести в Республиканскую библиотеку им. Ивана Франко.