В Кабмине испугались, что производители подакцизных товаров перейдут в Крым, – информация Лукашева

В Кабинете Министров Украины обеспокоены принятием Программы по экономическому стимулированию производителей подакцизных товаров в автономии. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев на заседании комиссии 15 октября.

«Начались беспокойства в Кабмине Украины по причине того, что они посчитали, что весь акциз из Госбюджета перейдет в Крым», – сказал глава ПК.
По словам Игоря Лукашева, в этой связи в администрацию Президента страны и Кабинет Министров Украины были направлены разъяснительные письма, кроме того, руководство автономии в телефонном режиме пояснило Премьер-министру страны Юлии Тимошенко, что в программе речь идет лишь о предприятиях, зарегистрированных в Крыму.
«Перевести быстро их (предприятия, выплачивающие акцизный налог в Украине, – КИА) все сюда – это невозможно и нереально», – подчеркнул Игорь Лукашев.
И сообщил, что по договоренности с Кабмином решено ограничить количество предприятий, которые участвуют в эксперименте в этом году, лишь теми предприятиями, которые уже были зарегистрированы в автономии на момент принятия постановления.
Решение о соответствующем уточнении к постановлению по стимулированию производителей подакцизных товаров было принято сегодня на заседании ПК.
Игорь Лукашев предположил, что это, возможно, привлечет инвесторов, которые захотят развивать производство подакцизных товаров на предприятиях, уже зарегистрированных в Крыму.

Напомним, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.