На завершение реконструкции Радиодома и перенос его на территорию ГТРК «Крым» необходимо около 1,5 млн грн, – информация Лукашева

На завершение реконструкции Радиодома и перенос его на основную территорию ГТРК «Крым» необходимо около 1,5 млн грн. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев на заседании профильной комиссии 15 октября.

По словам Игоря Лукашева, вопрос финансирования находится на контроле комиссии и решится, как только будут приняты соответствующие изменения в бюджет.
«Профинансируем, доделаем, и кенассу с радостью передадим (караимской общине – КИА)», – сказал Игорь Лукашев.

Напомним, симферопольская кенасса построена в 1891–1896 годах на улице Караимской за счет средств караимской общины, а в 1930 году – закрыта. В 1934-1935 годах здание было перестроено, частично лишено культового декора. С тех пор в нем находится редакция радиовещания ГТРК «Крым».
В постсоветский период караимская община неоднократно поднимала вопрос о возвращении культового сооружения. В 1992 году вышел Указ Президента Украины «О мероприятиях по возвращению религиозным организациям культового имущества», в соответствии с которым должна была осуществиться передача кенассы. Однако действительно передать здание караимам стало возможно только в конце 2006 года, когда данный вопрос взял под личный контроль Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко.