Руководители десяти регионов юго-восточной Украины выступили за использование русского языка в школах

Руководители десяти регионов юго-восточной Украины подписали заявление о недопустимости запрета на использование русского языка в школах. Совместное заявление было подписано 13 октября, передает пресс-служба КРО Партии регионов.

По информации пресс-службы, свои подписи под заявлением о грубейших нарушениях Конституции и законов Украины, гражданских прав и свобод в сфере образования поставили: Председатель Верховной Рады АРК, глава Севастопольского горсовета, а также руководители Днепропетровского, Донецкого, Запорожского, Луганского, Николаевского, Одесского, Харьковского, Херсонского облсоветов.
В частности, в заявлении сказано, что 30 сентября 2009 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 1033 «О внесении изменений в Положение об общеобразовательном учебном заведении», согласно которому «дается старт языковому террору в системе образования Украины». Так, документ обязывает весь персонал государственных и коммунальных учебных заведений в рабочее время говорить только на украинском языке.
По мнению подписантов, такая инициатива Кабмина является грубым нарушением законов и Конституции Украины, а также посягательством на личные права и свободы граждан. «Постановление № 1033 – это откровенное русофобство, это – осознанный культурно-языковой геноцид по отношению к русскоговорящему населению Украины», – сказано в заявлении.
Кроме того, подписанты осудили антирусскую политику Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. «Мы считаем, что подобные действия премьера не просто обостряют и без того сложную общественно-политическую обстановку в нашей стране и расшатывают устои гражданского мира. Они осмысленно направлены на углубление политического кризиса и провоцирование разделения единой Украины на восток и запад», – сказано в документе.
Подписанты потребовали от Генерального прокурора Украины в кратчайшие сроки опротестовать вышеупомянутое постановление, а должностных лиц, принимавших такое решение, привлечь к ответственности.
Кроме того, руководили юго-восточных регионов Украины обратились к Парламентской Ассамблее Совета Европы, народным депутатам, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека с просьбой поддержать их требования.