На следующей неделе проект Устава территориальной громады Ялты представят общественности

На следующей неделе проект Устава территориальной громады Ялты представят общественности. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационно-разъяснительной группе комиссии по разработке проекта устава.

Как отметили в группе, в ближайшие дни текст проекта ялтинской «конституции» будет выставлен на сайт устава.
В группе уточнили, что документ состоит из проекта самого устава и шести приложений: «Об уполномоченном территориальной громады по правам человека», «Об общих собраниях граждан», «О местных инициативах», «Об общественных слушаниях», «Кодекс этики депутатов Ялтинского городского совета» и «Кодекс этики должностных лиц исполнительных органов Ялтинского городского совета».
В группе добавили, что документ не является окончательным, и в случае пожеланий жителей Ялты будет доработан.

Напомним, инициатива создания Устава территориальной громады Ялты принадлежит городскому голове Сергею Брайко. Документ писался для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты. Кроме того, к разработке проекта устава привлекалась вся территориальная громада. Приниматься документ будет (впервые в Украине) на референдуме.

СПРАВКА. Устав территориальной громады – единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов, в уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а устав – механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав – это регламент выполнения положений закона.