Симферопольские депутаты обратятся в парламент Крыма с призывом отреагировать на приказ Вакарчука

Депутаты Симферопольского городского совета решили подготовить
обращение к депутатам крымского парламента с призывом отреагировать на
дискриминационный приказ министра образования и науки Украины Ивана
Вакарчука о частичном переводе преподавания некоторых точных и
естественных дисциплин на украинский язык. Такая инициатива была высказана сегодня на сессии Симферопольского городского совета, после того, как председатель Железнодорожного районного совета Геннадий Бахарев обратился к депутатам с просьбой, рассмотреть вопрос нарушения Министерством образования и науки Украины прав граждан автономии.
По словам Геннадия Бахарева, Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ, полностью игнорирующий права граждан на получение образования на русском языке, закрепленные в статье 10 Конституции АРК, и статье 53 Конституции Украины. «Реформирование языковой системы в сфере образования Украины является прямой политической провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в крымском регионе, снижению конкурентоспособности крымских выпускников при поступлении в ВУЗы, а также создание искусственных предпосылок на переключение от острых и социально-экономических насущных проблем», – отметил Геннадий Бахарев. И добавил, – Необходимо немедленное вмешательство депутатов всех уровней Крыма в защиту законных прав граждан республики».
В свою очередь депутат горсовета от фракции Блок «За Януковича» Наталья Лантух предложила этот вопрос вынести отдельно на рассмотрение сессии городского совета. «Необходимо также разработать программу по сохранению и развитию русского языка на территории города Симферополя, потому что большинство городов юго-востока Украины давно такую программу приняли, и выдели финансирование, – отметила Наталья Лантух. И добавила, – По исследованию Международного института лингвистики и нейролингвистики обучение не на родном языке может привести к отставанию в развитии от 25 до 45% учеников».
Напомним, сегодня Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ «Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы». Программа предполагает ведение с первого сентября в 11 классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и какой-либо дисциплины на выбор, а также увеличение часов украинского языка во 2-4 классах, введение в 5-6 классах курса обучения на украинском языке истории Украины и введение преподавание на украинском языке географии и математики 7-го класса.