Нардеп-«регионал» требует обеспечить безопасность пострадавших артековцев и их родителей

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Елена Лукаш обратилась к Генеральному прокурору страны Александру Медведько с требованием принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности детей, отдыхавших в Международном детском центре «Артек», и их родителей. Об этом сообщает пресс-служба нардепа.

По информации пресс-службы, в своем обращении к генпрокурору Елена Лукаш обращает внимание на то, что после того как в СМИ была распространена информация об изнасиловании несовершеннолетних артековцев, угроза жизни детей, их матери и отца (который находится в СИЗО) значительно возросла.
«К сожалению, обстоятельства расследования этого дела, которые стали известны общественности, могут нести угрозу как для детей и матери, так и для отца. <…> Не исключена возможность давления на них или их физическое уничтожение с целью избежания ответственности лицами, которые причастны к совершению данного преступления», – говорится в обращении.
В пресс-службе добавили, что Елена Лукаш сомневается в объективности проведения досудебного следствия: «Последние заявления министра внутренних дел Ю. Луценко по этому делу дополнительно убедили меня, что, скорее всего, объективного и полного проведения досудебного следствия ожидать не стоит».
В связи с этим нардеп просит поручить следствие по делу следователям Генпрокуратуры.

Напомним, на днях в СМИ появилась информация о том, что прошлым летом были изнасилованы два ребенка, отдыхавших в «Артеке». Публичную огласку этому делу дал нардеп Вадим Колесниченко. Однако, как позже выяснилось, ранее нардеп Григорий Омельченко написал официальное обращение к Президенту Украины по этому поводу. В документе указаны факты происшествия и имена насильников. При этом правоохранительные органы выразили недовольство тем, что дело стало публичным.
Необходимо отметить, что информация из разных источников (в том числе официальных) существенно отличается, а в деле фигурируют имена различных людей, которые якобы осуществляли насилие. В их числе – приемный отец детей, народные депутаты, сотрудники «Артека».
В самом МДЦ опровергли информацию об изнасиловании детей и потребовали не втягивать международную здравницу в политическую борьбу.