Вопрос об использовании языков в учебных заведениях будет внесен на ближайшую сессию ВР АРК – Жилин

Вопрос об использовании языков в учебных заведениях автономии будет
внесен для рассмотрения на ближайшем заседании сессии Верховной Рады
Крыма. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства
сообщил Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по науке и
образованию Анатолий Жилин, комментируя сегодняшний приказ Министра
образования и науки Украины Ивана Вакарчука. Депутат крымского парламента считает, тот этот приказ фактически нарушает Конституцию Украины: «Это прямое грубое нарушение Конституции Украины, закона о языках и образовании. И мы внесем вопрос «Об использовании языков в организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях АРК» на сессию ВР Крыма».
При этом Анатолий Жилин сообщил, что внеочередное заседание сессии, вероятно, пройдет в июле. «Если это будет возможно, то мы внесем вопрос на июльскую сессию, если нет, то обязательно рассмотрим его в сентябре», – подчеркнул депутат.
Напомним, сегодня Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ «Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы».
Программа предполагает введение с первого сентября в 11 классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и какой-либо дисциплины на выбор, а также увеличение часов украинского языка во 2-4 классах, введение в 5-6 классах курса обучения на украинском языке истории Украины и введение преподавание на украинском языке географии и математики 7-го класса.