В следующем году Крым может получить около 12 млн евро инвестиций из Европы

Разрабатывается инвестиционный план мероприятий «Общая инициатива сотрудничества в Крыму», согласно которому, в следующем году автономия должна получить около 12 млн евро. Об этом сообщает пресс-центр правительства страны.

По информации пресс-центра, об этом заявил директор Директората «Е» по вопросам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Генерального Директората «Внешние отношения» Европейской Комиссии Гуннар Виганд во время встречи с Первым вице-премьер-министром Украины Александром Турчиновым и послами государств-членов ЕС.
По словам Гуннара Виганда, Крым имеет мощный потенциал не только для Украины, но и для всей Европы. «Мы прогнозируем, что весной следующего года этот план будет принят», – сказал Гуннар Виганд.
В пресс-центре добавили, что, по словам Александра Турчинова, в августе этого года правительством была принята Государственная программа социального развития Крыма до 2017 года, которая призвана создать механизмы реализации программы «Общей инициативы сотрудничества в Крыму».
«Развитие этого региона будет содействовать не только развитию АРК, а в целом Украины», – отметил Александр Турчинов. И добавил, что реализация этой программы будет одним из шагов по приближению Украины к Европейскому Союзу.
В пресс-центре уточнили, что идея инициативы заключается в том, чтобы за каждым заинтересованным государством-членом ЕС закрепить определенное направление развития Крыма. В частности, Великобритания будет отвечать за экономическое развитие, Швеция – охрану окружающей среды, Нидерланды – гражданское общество. При этом инициатива объединяет Финляндию, Германию, Венгрию, Нидерланды, Польшу, Швецию, Великобританию и Литву. Свое намерение приобщиться к инициативе подтвердила также Эстония.
Как отметили в пресс-центре, в соответствии с проектом Национальной индикативной программы европейского инструмента соседства и партнерства для Украины 2011–2013 гг. в АРК, как в «пилотном регионе», планируется разработать региональную стратегию и создать агентство регионального развития.
Финансирование совместной инициативы предусматривается не только за счет средств европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI), а и за счет отдельных взносов заинтересованных государств-членов ЕС и третьих сторон (в частности, международных финансовых институтов).