«Артек» является одним из самых безопасных мест для детского отдыха – заключение комиссии Минмолодежи Украины

Комиссия Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, созданная для проверки информации об изнасиловании детей, одыхающих в Международном детском центре «Артек», пришла к выводу, что территория лагеря является одним из самых безопасных мест для детского отдыха. Об этом сообщает пресс-служба Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

По данным пресс-службы, сегодня во время совещания на территории лагеря членам комиссии детально было доложено о мероприятиях, направленных на соблюдение условий безопасного пребывания детей во время их отдыха в здравнице. В частности, членов комиссии информировали руководители детских лагерей, медицинской службы, образовательного центра, других подразделений МДЦ, правоохранители, которые обеспечивают порядок на территории детского центра.
В пресс-службе отметили, что по результатам совещания признано, что коллективом МДЦ «Артек» и работниками органов внутренних дел используется необходимый комплекс мероприятий по созданию надлежащих условий безопасного пребывания детей в лагере. Так, это касается как организационных вопросов, связанных с повседневным пребыванием детей в «Артеке», так и мероприятий, связанных с воспитательной и оздоровительной деятельностью.
«Присутствующие на совещании отметили, что территория «Артека» действительно является одним из самых безопасных мест для детского отдыха», – сказали в пресс-службе.
И добавили, что родители и лица, которые их заменяют, могут быть уверены в том, что ребенок, который отдыхает в детском центре, находится в полной безопасности, под пристальным круглосуточным присмотром со стороны специалистов.
По информации пресс-службы, на сегодняшний день приняты все соответствующие меры относительно организации и обеспечения заезда детей на следующую смену.

Напомним, на этой неделе в СМИ появилась информация о том, что прошлым летом были изнасилованы два ребенка, отдыхавших в «Артеке». Публичную огласку этому делу дал нардеп-«регионал» Вадим Колесниченко. Однако, как позже выяснилось, ранее нардеп Григорий Омельченко написал официальное обращение к Президенту Украины по этому поводу. При этом правоохранительные органы выразили недовольство тем, что дело стало публичным.
Необходимо отметить, что информация из разных источников (в том числе официальных) существенно отличается, а в деле фигурируют имена различных людей, которые якобы осуществляли насилие. В их числе – приемный отец детей, народные депутаты, сотрудники «Артека».
В самом МДЦ опровергли информацию и потребовали не втягивать международную здравницу в политическую борьбу.