Литвин, Яценюк и Тигипко не являются «третьей силой», – считает политолог

В Украине отсутствует третья альтернативная политическая сила, а разговоры о ней являются результатом политического мифа. Об этом заявил политолог Вадим Денисенко в ходе «круглого стола» на тему: «Мифы избирательной кампании-2010» в Симферополе 16 октября.

По словам Вадима Денисенко, пару месяцев назад, когда де-факто началась предвыборная избирательная кампания, в общество целенаправленно стал вбрасываться миф о появлении в Украине перспективной «третьей силы», на которую возник серьезный запрос. «Уже сейчас можно сказать, что миф, который вбрасывался в общество, не будет осуществлен на этих выборах и что никакой «третьей силы» у нас не появилось», – сказал политолог.
По его мнению, украинские политики, позиционирующие себя в роли «третьей силы» (претенденты на пост Президента Украины Владимир Литвин, Арсений Яценюк и Сергей Тигипко), сегодня вынуждены менять акценты своих избирательных кампаний.
Вадим Денисенко отметил, что нагляднее всего это прослеживается в изменении политической риторики у Арсения Яценюка. Если ранее основными тезисами его кампании было решение внутренних проблем, то в настоящее время они заменены на месседжи о внешнеполитической и православной уникальности Украины.
Говоря о предвыборной кампании Сергея Тигипко, политолог отметил: «Кампания Тигипко построена на повторении одних и тех же посылов. Он пробует из себя сделать украинского Шарля де Голля (французский военный и общественный деятель)».
В то же время, по мнению  политолога, Владимир Литвин начал весьма странную кампанию, предлагая людям звонить по телефону и вносить себя в списки будущих депутатов местных советов от «Блока Литвина».
«Таким образом, все три претендента на роль «третьей силы» на сегодняшний момент показывают очень серьезную пробуксовку», – подытожил политолог.