В этом году крымская прокуратура выявила 27 фактов получения завышенных пенсий по поддельным справкам

В текущем году Прокуратура АРК выявила 27 фактов получения завышенных пенсий по поддельным справкам. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По данным пресс-службы, по указанным фактам были возбуждены уголовные дела.
В пресс-службе отметили, что в некоторых случаях нечестным пенсионерам помогали работники управлений Пенсионного фонда Ялты и Симферополя. Так, в текущем году перед судом предстали 11 сотрудников фонда, которые незаконно назначали завышенные пенсии. В частности, в Ялте три специалиста назначили 15 пенсий для знакомых и родственников, которые получили около 120 тыс. грн. После возбуждения уголовного дела часть этой суммы погасили сами пенсионеры, а недостачу суд постановил возмещать сотрудникам ПФУ.
В пресс-службе добавили, что три специалиста управления ПФУ Центрального района Симферополя завысили пенсии на общую сумму более 50 тыс. грн. и пошли под суд вместе с их получателями. В ходе досудебного следствия обвиняемые возместили причиненный государству ущерб.
По информации пресс-службы, в настоящее время на скамье подсудимых ждут определения своей участи три должностных лица Управления ПФУ в Киевском районе Симферополя.