Только 86% поликлиник и больниц Крыма имеют пандусы для передвижения инвалидов

В 86% поликлиниках и больницах Крыма установлены пандусы для
передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом
сообщил заместитель министра здравоохранения АРК Таир Мусаев в ходе
первого заседания «Комитета доступности» в Симферополе 26 июня. «Есть анализ в разрезе городов и районов для решения проблем граждан с ограниченными физическими возможностями. В зависимости от региона и учреждений, которые находятся в этом регионе: от 100% (Белогорский район) до 17% (Симферопольский район)», – отметил Таир Мусаев.
Замминистра также добавил, что существуют проблемы, из-за которых в данный момент пандусы, соответствующие норме, невозможно установить во всех медицинских учреждениях автономии. «Есть пандусы, но есть проблема – они не в полной мере соответствуют требованиям по доступности зданий и сооружений, утвержденным 1 мая 2007 года, т.к. многие из них были выполнены в более ранние сроки», – отметил Таир Мусаев.
Тем не менее, по его словам, в дальнейшем при выполнении капитальных ремонтов  Министерством здравоохранения Крыма будут учитываться нормативы и требования по устройству пандусов. «Мы направили в мае письма руководителям всех лечебно-профилактических учреждений, чтобы они все эти вопросы ставили на контроль. И, по состоянию на 1 июня, в республиканских лечебно-профилактических учреждениях ведутся работы по пандированию», – отметил Таир Мусаев.
В ходе заседания членами комитета было также отмечено, что работы по установлению пандусов в крымских медицинских учреждениях ведутся недостаточно качественно и оперативно. В связи с этим, членами комитета был подготовлен ряд предложений органам местной власти, предприятиям, учреждениям и организациям по созданию для лиц с ограниченными физическими возможностями условий беспрепятственного доступа к жилью, общественным и производственным зданиям.
СПРАВКА. «Комитет доступности» – консультативно-совещательный орган, созданный при правительстве Крыма в апреле этого года с целью координации работы государственных органов и общественных организаций инвалидов по решению вопросов создания доступной среды для инвалидов.
«Комитет доступности» создан во исполнение постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Программы обеспечения беспрепятственного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями к объектам жилищного и общественного назначения».