В Джанкойском районе сгорело 160 тонн ядохимикатов

Сегодня утром произошел пожар на химической базе «Райагрохим», распложенной на станции Отрадное Джанкойского района. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.

По информации пресс-службы, на химбазе загорелись склады с ядохимикатами.
Как отметили в пресс-службе, по словам очевидцев, в одном из складов услышали хлопок, развалилась часть стены склада и произошла вспышка, после чего начали гореть мешки с пестицидами. При этом огонь быстро распространился по всему периметру здания и охватил площадь около 600 квадратных метров.
В пресс-службе уточнили, что на пожаре работали 17 единиц техники и 74 человека личного состава МЧС.
В пресс-службе подчеркнули, что ликвидация пожара была сильно осложнена из-за отсутствия поблизости источника воды. Так, воду приходилось подвозить из соседнего села. Одновременно с подвозом воды был привлечен пожарный поезд емкостью 120 тонн. Кроме того, была произведена пенная атака. При этом сотрудники МВД и ГАИ оцепили место происшествия.
По данным пресс-службы, специалисты химико-радиологической лаборатории взяли пробы воздуха и провели анализ на наличие опасных химических веществ. Помимо этого, сотрудники лаборатории проверили близлежащее село, находящееся от места пожара на расстоянии 2 км. Согласно экспресс-анализу, предельно допустимая концентрация в воздухе не превышена.
«Пока точно не известно, какие здесь хранились ядохимикаты, но, по предварительным данным, здесь с 60-70 годов лежат пестициды, в составе которых был магний. По одной из версий, именно магний и стал причиной самовозгорания ядохимикатов», – пояснили в пресс-службе.
И добавили, что, по предварительным подсчетам сгорело, около 160 тон ядохимикатов.
Как сообщили в пресс-службе, в настоящее время спасатели продолжают ликвидировать пожар. Пострадавших и погибших, а также угрозы населению и окружающей среде – нет.