В Феодосии двое мужчин вытащили из моря действующую бомбу и хотели сдать ее на металлолом

Вчера в Феодосии двое мужчин вытащили из воды в районе причала № 216 авиационную бомбу весом почти 1 тонну. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.

Как отметили в пресс-службе, бомба была обнаружена на расстоянии 20 м от береговой полосы, на глубине 1,5 м. По мнению мужчин, металлический предмет был похож на газовый баллон, поэтому, чтобы сдать на металлолом, предмет достали из воды на берег и начали разбирать. Только после того как была сбита крышка и обнаружен механизм одного из взрывателей, стало ясно, что это бомба.
По информации пресс-службы, на месте смертельно опасной находки весь день работали феодосийские спасатели и специалисты пиротехники МЧС из Керчи. По их мнению, можно считать чудом, что после того как была снята крышка бомбы, не прогремел взрыв.
В пресс-службе добавили, что сегодня начнутся работы по уничтожению авиабомбы.

СПРАВКА. Мина LMB разрабатывалась фирмой Dr.Hell SVK в 1928–1934 годах и была принята на вооружение Люфтваффе в 1938 году. Диаметр 66 см, длина 298 см, общий вес – 986 кг. Вес заряда взрывчатого вещества – 690 кг. Тип взрывчатого вещества – гексонит (мощнее тротила на 38–45%).