КСУ пока не принял решение по срокам полномочий крымских депутатов, так как в срочном порядке занимался законом «О выборах»

Конституционный Суд Украины пока не принял решение относительно срока полномочий депутатов Верховной Рады АРК. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель руководителя пресс-службы КСУ Геннадий Черненко.

По его словам, суд не проводил заседания по рассмотрению дела относительно срока полномочий крымских парламентариев, так как должен был принять решение о соответствии Конституции отдельных положений закона о выборах Президента Украины до официального начала избирательной кампании (до 19 октября).
«Притормозил, конечно, закон «О выборах». Потому что он рассматривался неотложно. Поэтому другие дела отставили в сторону и не рассматривали», – сказал Геннадий Черненко.
При этом он добавил, что суд ориентировочно вынесет решение до конца осени.

Напомним, 8 декабря 2004 года Верховная Рада страны приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым, сроки полномочий депутатов Верховной Рады Украины и местных советов составляют пять лет. При этом в статье 2 Закона Украины от 22 декабря 2006 года «О статусе депутата Верховной Рады АРК» также установлено, что депутат избирается сроком на пять лет. Однако, согласно «Заключительным положениям» данного закона, эта статья вводится в действие со дня вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Конституцию Крыма. Для того чтобы привести крымскую Конституцию в соответствие с украинским законодательством, 17 сентября 2008 года было принято постановление ВР АРК о внесении изменений в статью 22 Конституции Крыма об увеличении срока полномочий депутатов автономии до 5 лет.
В свою очередь в марте 2009 года парламент страны принял Закон «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции АРК», а Президент Украины его подписал. Однако с оговоркой, что срок полномочий крымских депутатов увеличивается до 5 лет со следующего созыва. То есть, действие закона не распространяется на депутатов ВР АРК 5-го созыва.
Крымские депутаты по данному вопросу направили конституционное представление в Конституционный Суд Украины.
В начале октября Конституционный Суд Украины завершил рассмотрение дела в формате письменных слушаний и должен был перейти к закрытой части заседания для принятия решения.