Стали известны фамилии депутатов, которые займут вакантные должности в Президиуме ВР АРК

21 октября на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК будут рассмотрены вопросы о замещении вакантных должностей в Президиуме крымского парламента. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Григорий Иоффе на заседании ПК 19 октября.

В частности, по словам Григория Иоффе, на пленарном заседании будут рассмотрены вопросы о назначении депутата от фракции «Блок «За Януковича!» Валентины Тумановой первым заместителем главы ВР АРК, депутата от той же фракции Софии Сидоровой – председателем ПК по науке и образованию, депутата от фракции «БЮТ» Татьяны Зверевой – главой ПК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов, депутата от той же фракции Юрия Могаричева – главой ПК по культуре, делам молодежи и спорту.
Григорий Иоффе отметил, что все кандидатуры являются достойными и профессиональными людьми.

Напомним, депутаты-оппозиционеры, в числе которых представители партий «Союз», «Русский блок» и некоторые «регионалы», с начала сентября безуспешно добивались рассмотрения на сессии ВР АРК вопроса о смене власти автономии. При этом глава ВР АРК Анатолий Гриценко заявил, что политики, которые не хотят работать на Крым и крымчан, должны сложить полномочия председателей комиссий и министерские портфели.
29 сентября на сессии ВР АРК от занимаемых должностей были освобождены главы трех ПК, председатель Контрольной комиссии по вопросам приватизации и некоторые представители руководства Совмина.
Помимо того, после сессии первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков заявил о добровольном сложении полномочий. Его примеру последовали глава ПК по науке и образованию Анатолий Жилин и глава ПК по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов. Заявления уже подписал Председатель ВР АРК.