Крымские сибиряки обсудили создание общественно-политического движения

На днях состоялось расширенное заседание правления Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе организации.

Как отметили в пресс-службе, в мероприятии приняли участие активисты из Алушты, Евпатории, Джанкоя, Ялты, Симферополя, а также представители Поволжского и Оренбургского землячеств в Крыму, Русского культурного центра, общественной организации «Мы – русские», благотворительного фонда «Боспор», Союза сельского и зеленого туризма и др.
По информации пресс-службы, основной темой встречи стало обсуждение создания общественно-политического движения российских соотечественников. В рамках заседания прошел активный обмен мнениями, были обозначены первоочередные задачи нового объединения. «В частности, отмечалась целесообразность, наряду с организацией продуманных действий против выхолащивания русского языка и русского самосознания, добиваться консолидации крымского сообщества, способствовать успешной реализации договоров о сотрудничестве между регионами РФ и АРК, развивать туристические и гуманитарные контакты», – уточнили в пресс-службе.
И добавили, что единогласно было принято решение о необходимости разработки идеологической платформы и программы действий будущего движения, которые поручили подготовить рабочей группе (в нее войдут представители всех общественных организаций, поддержавших стремление к новому объединению). В конце октября на съезде сибиряков Крыма эти документы будут рассмотрены, и крымские сибиряки должны определиться с названием нового движения.
Помимо того, по информации пресс-службы, участники заседания высказывали конкретные предложения в адрес Партии регионов о необходимости более наступательной позиции в отстаивании социально-экономических интересов граждан страны, в том числе и русскоязычной части населения. При этом собравшиеся признали, что наиболее оптимальной кандидатурой на президентский пост в стране является лидер ПР Виктор Янукович.