В Симферополе милиция силой заставила невиновных подростков признаться в убийствах, – данные адвоката

В Симферополе сотрудники милиции силой заставили подростков признаться в убийствах, которых они не совершали. Об этом заявил адвокат одного из обвиняемых – Исмета Кадырова – Денис Варакин на пресс-конференции в Симферополе 19 октября.

Адвокат напомнил, что 30 сентября в крымской столице были обнаружены трупы мужчины и женщины, еще один гражданин был доставлен в больницу с телесными повреждениями. По данному факту СО Железнодорожного РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК было возбуждено уголовное дело.
Адвокат отметил, что на следующий день по подозрению в совершении преступления были задержаны четверо симферопольцев возрастом от 19-ти до 23-х лет: Исмет Кадыров, Евгений Косов, Пула Таиров, Александр Должанский (никто из них ранее не был судим). Так, 7 октября подозреваемым было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 115 УК Украины.
Как подчеркнул Денис Варакин, в период содержания под стражей следственные действия проводились без участия адвокатов (по ч. 2 ст. 115 УК участие адвоката является обязательным). Кроме того, в Железнодорожном райотделе милиции к задержанным применялись недозволенные методы работы, а именно – физическое воздействие.
В частности, брат одного из обвиняемых, Дмитрий Косов, который также был задержан и доставлен в райотдел милиции (но затем отпущен), сообщил о том, что стал свидетелем избиения Евгения Косова.
«Я оставался в коридоре возле двери. <…> Крики брата перешли в невыносимые вопли, я не выдержал, открыл дверь <…> и увидел двух сотрудников милиции в штатском, один из них стоял возле Жени с занесенным стулом, а брат сидел на другом стуле и пытался закрыться руками», – рассказал Дмитрий Косов.
Денис Варакин добавил, что в результате этого появились явки с повинной задержанных лиц. При этом адвокат подчеркнул, что по документам видно, что они были написаны под диктовку работников милиции, так как фразы включают в себя юридическую терминологию.
Кроме того, Денис Варакин отметил, что обвиняемые длительное время содержались в изоляторе временного содержания Железнодорожного райотдела милиции, что является грубым нарушением содержания под стражей, так как Железнодорожный райсуд постановил отправить их в ССИ-15.

Как ранее сообщало КИА, 30 сентября в Симферополе на пустыре в районе улицы Лексина были обнаружены трупы мужчины и женщины 1974 года рождения. Кроме того, еще один пострадавший, 1980 года рождения, с тяжкими телесными повреждениями был доставлен в Республиканскую клиническую больницу имени Семашко. ГУ МВД Украины в Крыму сообщило, что в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудники милиции установили личности четырех молодых людей, подозреваемых в совершении этого преступления.