Крымская милиция для статистики отнесла симферопольских подростков к скинхедам и обвинила в убийстве, – считает адвокат

ГУ МВД Украины в АРК распространило лживые публикации о том, что симферопольские подростки, задержанные по подозрению в убийстве, являются скинхедами. Об этом заявил адвокат одного из обвиняемых – Исмета Кадырова – Денис Варакин на пресс-конференции в Симферополе 19 октября.

Адвокат отметил, что фактические обстоятельства задержания молодых людей были искажены не только в публикации газеты крымского Главка милиции – «С места происшествия», но и в других СМИ, где задержанных отнесли к скинхедам и к членам религиозной организации «Ат Такфир Валь Хиджра», которые интересуются ваххабизмом и готовят вооруженный «джихад».
«Сведения противоречивы. <…> Четверых молодых людей отнесли к скинхедам непонятно по каким причинам. Двое из задержанных являются крымскими татарами, которые по всей тематике создания той группировки <…> не могли быть скинхедами. <…> Проблема милиции, по моему мнению, что мы гонимся за статистикой, за раскрываемостью», – сказал адвокат.
При этом родители задержанных, которые присутствовали на пресс-конференции, опровергли тот факт, что в ходе проведенных обысков в их домах была обнаружена фашистская атрибутика.

Как ранее сообщало КИА, 30 сентября в Симферополе на пустыре в районе улицы Лексина были обнаружены трупы мужчины и женщины 1974 года рождения. Кроме того, еще один пострадавший, 1980 года рождения, с тяжкими телесными повреждениями был доставлен в Республиканскую клиническую больницу имени Семашко. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудники милиции установили личности четырех молодых людей, подозреваемых в совершении этого преступления. При этом некоторые из подозреваемых, по данным милиции, причисляют себя к неформальному молодежному движению «Скинхеды». В отделе добавили, что в ходе проведенных обысков у одного из них обнаружены фотографии лидеров нацистского Рейха (Гитлера, Геббельса, Геринга), фашистская атрибутика со свастикой.
Защита обвиняемых настаивает на их невиновности и утверждает, что сотрудники милиции силой заставили подростков признаться в убийствах, которых они не совершали.