Концентрация пестицидов после пожара на складе с ядохимикатами в Джанкойском районе не превышает допустимой нормы, – Бубнов

Концентрация пестицидов после пожара на химической базе «Райагрохим», расположенной на станции Отрадное Джанкойского района, не превышает допустимой нормы. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов на пресс-конференции в Симферополе 19 октября.

По словам Евгения Бубнова, на месте происшествия работали специалисты МЧС, Рескомприроды, крымской СЭС. Кроме того, представители местных органов исполнительной власти совместно с медиками провели подворовой обход.  
Глава ведомства отметил, что было принято решение об организации совместного отбора проб воздуха, почвы, воды, растениеводческой продукции на станции Отрадное, в селах Яркое Поле, Веселое, Тимирязево, Новостепное, реки Победная. «В настоящее время значительных превышений предельно допустимых концентраций исследуемых пестицидов не обнаружено. В питьевой воде содержания исследуемых пестицидов не установлено», – сказал Евгений Бубнов.
И пояснил, что исследования проводились на наличие хлорорганических пестицидов, которые проявляют устойчивость к разложению в окружающей среде, легко поглощаются жировыми клетками биоорганизмов (в том числе человеком), провоцируют большое количество заболеваний (кожных, нервных, дыхательных путей, а чрезмерное превышение дозы – онкологию).
Евгений Бубнов сообщил, что мониторинг и исследование на содержание пестицидов в населенных пунктах Джанкойского района будет проводиться до 25 октября.

Напомним, 17 октября произошел пожар на химической базе «Райагрохим», расположенной на станции Отрадное Джанкойского района. По предварительным подсчетам, сгорело около 160 тонн ядохимикатов.