В июле в «Артеке» пройдет XVI Международный детский кинофестиваль «Артек»

С 3 по 10 июля в Международном детском центре «Артек» пройдет XVI
Международный детский кинофестиваль «Артек». Об этом Крымскому
информационному агентству сообщила пресс-служба МДЦ «Артек». Как отметили в пресс-службе, в конкурсной программе фестиваля будет представлено восемь новых фильмов из Украины, России, Белоруси, Германии и Израиля. А большое детское жюри, в состав которого войдет около 3000 артековцев, определит победителей в номинациях: «Самый умный», «Самый добрый», «Самый-самый», а также определит лучших «Девочку-актера» и «Мальчика-актера».
Также, по информации пресс-службы, впервые на фестивале картины будет оценивать взрослое профессиональное жюри, в составе которого актриса Ольга Будина, продюсер Елена Яцура, актер Данила Козловский, режиссер Оксана Бычкова и киновед Михаил Трофименков. Профессионалы назовут победителей в номинациях «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучший режиссер», «Лучший сценарист». Взрослое жюри также определит обладателя специального приза Киномастеру «За вклад в киноискусство».
Кроме того, как отметили в пресс-службе, в фестивальные дни юные киноманы станут участниками мастер-классов, где попробуют себя в роли создателей фильмов. Ребят ждет настоящий сюрприз – все желающие могут пройти профессиональный кастинг и попасть в актерскую базу крупнейших телекомпаний «Мостелефильм» и «Киевтелефильм».