Экс-начальник Первомайского райотдела может быть причастен к ДТП со смертельным исходом

Бывший начальник Первомайского районного отдела милиции Алексей Буркун может быть причастен к ДТП, в результате которого погиб семимесячный ребенок и остался инвалидом один из жителей Джанкойского района. Об этом заявил один из потерпевших от действий экс-начальника Александр Данилюк на пресс-конференции в Симферополе 19 октября.

Как он отметил, Алексей Буркун вместе со священником, начальником добровольной народной дружины в пьяном виде на автомобиле сбили жителя поселка Завет-Ленинский Джанкойского района, с которым был маленький ребенок в коляске. «Ребенок погиб, парень остался инвалидом», – сказал Александр Данилюк.
По его словам, пострадавшая семья не дождалась справедливого наказания в отношении виновника ДТП, так как была введена в заблуждение неким решением, по которому Алексей Буркун признан невиновным, но все же отстранен от занимаемой должности.
При этом Александр Данилюк уточнил, что в то время Алексей Буркун не занимал руководящих должностей, а был оперативным сотрудником милиции, и только благодаря его отцу дело затихло. «Люди на местном уровне утверждают, что оно затихло благодаря пожару в хозяйстве в селе Табачном, которым руководил его папа. Якобы отец рассчитался, реализовав винницким предпринимателям семена свеклы <…>. Но реализовав незаконно семена, средства потратил, скажем так, на урегулирование уголовного дела», – отметил Александр Данилюк.
И добавил, что вину по ДТП взял на себя священник, хотя, по утверждению некоторых свидетелей, он спал на заднем сидении автомобиля.

Напомним, год назад Алексей Буркун был взят под стражу. В частности, бывшему начальнику райотдела предъявлено обвинение по 24 эпизодам: злоупотребление служебным положением, кражи и грабежи, а также служебный подлог, незаконное хранение наркотиков, прочее.
В этом году уголовное дело в отношении Алексея Буркуна было передано в Красногвардейский районный суд.