В «Артек» заехало 724 ребенка, детский центр работает в обычном режиме, – пресс-служба МДЦ

18-19 октября в Международный детский центр «Артек» заехало 724 ребенка из всех областей Украины для участия в XI тематической смене «Острів Дивограй». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе МДЦ.

Как отметили в пресс-службе, коллектив детской здравницы работает в обычном режиме. При этом в «Артеке» обеспечен полный комплекс мероприятий по безопасному пребыванию детей и организации интересной образовательно-воспитательной программы.
В пресс-службе добавили, что на протяжении смены будет продолжаться работа по программе патриотического воспитания «Я и Украина».

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что были изнасилованы два ребенка, отдыхавших в «Артеке». Публичную огласку этому делу дал нардеп-«регионал» Вадим Колесниченко. Однако, как позже выяснилось, ранее нардеп Григорий Омельченко написал официальное обращение к Президенту Украины по этому поводу. При этом правоохранительные органы выразили недовольство тем, что дело стало публичным.
Необходимо отметить, что информация из разных источников (в том числе официальных) существенно отличается, а в деле фигурируют имена различных людей, которые якобы осуществляли насилие. В их числе – приемный отец детей, народные депутаты, сотрудники «Артека».
В самом МДЦ опровергли информацию и потребовали не втягивать международную здравницу в политическую борьбу.
Кроме того, в квартирах родственников гендиректора МДЦ Бориса Новожилова проводились обыски, а самому гендиректору грозит арест. В минувшее воскресенье гендиректор (который за три года перенес один инфаркт и два острых сердечных приступа) был госпитализирован в Киеве.