Работа по утилизации ядохимикатов на химбазе в Джанкойском районе будет продолжена, – информация Бубнова

Работа по перезатариванию и утилизации оставшихся ядохимикатов и пестицидов на химической базе «Райагрохим», распложенной на станции Отрадное Джанкойского района, будет продолжена. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов на пресс-конференции в Симферополе 19 октября.

По информации Евгения Бубнова, по данным инвентаризации, всего на химбазе числится 408,62 тонны запрещенных, неопознанных и непригодных к применению пестицидов. При этом более 40 тонн уже перезатарены в 800 бочек, около 160 тонн сгорело в результате пожара в первом складе химбазы и 204 тонны ждут своей очереди, находясь во втором складе.
Евгений Бубнов отметил, что, согласно постановлению Совета министров АРК, на уничтожение ядохимикатов и пестицидов из фонда Рескомприроды было выделено 8 млн 600 тысяч гривен и 3 млн грн – по итогам освоения первой суммы из фонда Министерства охраны окружающей природной среды Украины. В настоящее время Рескомприроды передается 7,7 млн грн в Джанкойскую райгосадминистрацию.
Глава ведомства сообщил, что работы по перезатариванию пестицидов и ядохимикатов проводит ГП «Национальный центр обращения с опасными отходами». Работы начались с 12 октября и велись до дня возникновения пожара на территории первого склада химбазы.
Евгений Бубнов добавил, что в настоящее время проводится разбор конструкций склада, в котором произошел пожар, содержимое собирается в бочки.

Напомним, 17 октября произошел пожар на химической базе «Райагрохим», распложенной на станции Отрадное Джанкойского района. По предварительным подсчетам, сгорело около 160 тонн ядохимикатов.