Причиной пожара на химбазе в Джанкойском районе стало нарушение правил хранения ядохимикатов, – считает Бубнов

Причиной пожара на химической базе «Райагрохим», расположенной на станции Отрадное Джанкойского района, стало нарушение правил хранения ядохимикатов. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов на пресс-конференции в Симферополе 19 октября.

По словам Евгения Бубнова, на химбазу свозятся пестициды и ядохимикаты со всего района. В результате в одном из складов были помещены различные химические вещества, которые могли выступить в качестве катализатора цепной реакции, что повлекло за собой возгорание. «Ядохимикаты свозились со всего Джанкойского района, какие-то вещества перемешивались между собой», – сказал Евгений Бубнов.
При этом он отметил, что, по имеющейся у него информации, в складе находилось около 80% серы (медный купорос), а также часть неопознанных и непригодных к применению пестицидов. «Мы допускаем, что среди неопознанных веществ оказались яды для обработки подсолнечника. Эти яды характерны тем, что в них есть хлорид магния (активное взрывоопасное вещество), возгорание которого происходит в результате доступа кислорода и влаги», – сообщил Евгений Бубнов.
Вместе с тем он опроверг слухи о том, что пожар является делом рук фирмы, которая проиграла тендер на перезатаривание с последующей утилизацией ядохимикатов и пестицидов на химбазе, так как склады хорошо охраняются и проникнуть в них невозможно.

Напомним, 17 октября произошел пожар на химической базе «Райагрохим», расположенной на станции Отрадное Джанкойского района. По предварительным подсчетам, сгорело около 160 тонн ядохимикатов.