В Крыму 56 складов с ядохимикатами находятся без охраны, – данные Рескомприроды

В Крыму 56 складов с ядохимикатами и пестицидами находятся без должного надзора. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов на пресс-конференции в Симферополе 19 октября.

«На сегодняшний день из 95 складов по Крыму, где находится 1 тысяча 50 тонн ядохимикатов и пестицидов, 56 не охраняются», – сказал Евгений Бубнов.
Так, по его информации, в Джанкойском районе складировано 408 тонн ядохимикатов и пестицидов, Бахчисарайском – 209 тонн, Симферопольском – 135 тонн, Первомайском – 76 тонн, Белогорском – 69 тонн, Сакском – 44 тонны, Красноперекопском – 42 тонны, Нижнегорском – 33 тонны, Раздольненском – 11 тонн, Кировском – 7 тонн, в остальных районах – от 1 до 3 тонн.
Евгений Бубнов добавил, что в Сакском, Раздольненском и Кировском районах многие склады не охраняются, а также находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.
При этом глава Рескомприроды подчеркнул, что склады, в которых хранятся крупные партии ядохимикатов, обеспечены должной охраной благодаря финансированию из Рескомприроды.
По словам Евгения Бубнова, его ведомство потребовало от руководителей районов, на территории которых расположены такие склады, привести их в надлежащее состояние.
Евгений Бубнов опасается, что доступность к складам с ядохимикатами может привести к непоправимым последствиям. «Это приведет к тому, что люди начнут их оттуда брать, вытаскивать на рынки и выдавать одни вместо других, обманывая покупателя. А это будет приводить к отравлению», – подчеркнул глава Рескомприроды. И добавил, что его ведомство берет под личный контроль мониторинг состояния окружающей природной среды в местах складирования ядохимикатов и пестицидов.