С начала года в Крыму перед судом предстали 55 взяточников, вымогавших вознаграждение на общую сумму 243 тыс. грн и 72 тыс. долларов

За девять месяцев текущего года Прокуратурой Крыма было расследовано и направлено в суд 45 уголовных дел по фактам получения взяток, по которым проходит 55 обвиняемых. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, общая сумма незаконных вознаграждений, которые требовали обвиняемые за вступление в садовые кооперативы, выделение земельных участков, размещение торговых объектов, освобождение от уголовной или административной ответственности, определение детей в детсад, сдачу экзаменов, оказание медпомощи и т.д., составила 243 тыс. грн и 72 тыс. долларов.
По информации пресс-службы, по законченным уголовным делам самую большую взятку (58 тыс. долларов) запросили на троих председатель дачного кооператива, его супруга и депутат Приморского поссовета. За эту сумму они обещали содействовать в выделении восьми земельных участков, находящихся в ведении Приморского поселкового и Феодосийского городского советов.
Кроме того, по данным пресс-службы, должностные лица Малореченского сельсовета за выделение земельного участка в поселке Солнечногорское потребовали вознаграждение в 1,1 млн грн и были задержаны при получении части этой суммы (750 тыс. долларов). Так, уголовное дело по данному факту, вошедшему в тройку самых крупных взяток по Украине, еще расследуется прокуратурой.
Вместе с тем в пресс-службе добавили, что самую маленькую сумму взял милиционер, который сфабриковал административный протокол в отношении гражданина, а потом, чтобы уничтожить незаконный документ, запросил 100 грн.