Крымские профсоюзы обратились к украинской власти с требованием принять меры для преодоления бедности

В Симферополе участники «круглого стола» «Единым фронтом – против бедности» приняли обращение к трем ветвям власти Украины с требованием принятия эффективных мер для преодоления бедности в стране. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь Федерации независимых профсоюзов Крыма Лариса Пашковская.

По ее словам, в «круглом столе» приняли участие более 60 представителей профсоюзных  организаций и др.
По информации Ларисы Пашковской, участники «круглого стола» отмечают, что финансово-экономический кризис и отсутствие в  государстве эффективных антикризисных мер привели к значительному росту цен и тарифов на товары и услуги, снижению реальной заработной платы и пенсии, увеличению безработицы.
Согласно принятому обращению, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, крымчане требуют от Президента Украины обеспечить неукоснительное выполнение всеми органами власти норм Конституции, законов Украины в части гарантирования гражданам права на труд, достойную и своевременную оплату труда и пенсию. Кроме того, в требовании к парламенту страны подчеркивается необходимость установления с 1 января 2010 года минимальных зарплат и пенсий не ниже соответствующего реального прожиточного минимума. Помимо этого, крымчане требуют от ВР Украины предусмотреть в Госбюджете-2010 средства, необходимые для обеспечения Единой тарифной сетки для расчета заработной платы работникам бюджетной сферы на уровне минимальной зарплаты, а также для погашения задолженности по зарплате и др.
Лариса Пашковская добавила, что участники «круглого стола» потребовали от Кабинета Министров Украины срочно принять и реализовать на общегосударственном уровне эффективные антикризисные программы в интересах трудящихся и отечественных предприятий, обеспечить реальные перспективы для устойчивого экономического развития и значительного повышения жизненного уровня граждан. В частности, обеспечить своевременный возврат НДС предприятиям-экспортерам, признать задолженность по зарплате государственным долгом, решить вопрос выделения средств на его погашение из Госбюджета и др.
Лариса Пашковская отметила, что среди требований к работодателям – принятие мер к сохранению и созданию рабочих мест с достойными условиями оплаты и охраны труда, а также обеспечение продуктивной занятости и существенного роста трудовых доходов работников, погашение задолженности по выплате зарплаты.