Крымчане отметили День Конституции АРК (ФОТО)

Сегодня в Симферополе прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню Конституции АРК.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, глава Совета министров Крыма Виктор Плакида, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Леонид Жунько, др.
Обращаясь к собравшимся, Анатолий Гриценко отметил, что Конституция Крыма в современной редакции является итогом достигнутого между центром и АРК политико-правового компромисса. При этом Киев не всегда соблюдает конституционные гарантии в отношении Крыма. «Нежелание центра оперативно реагировать на изменение законодательства сделало обе стороны заложниками ситуации, не способствует стабильному развитию взаимодействий и установления межу органами власти государства и регионов атмосферы доверия и взаимопонимания», – сказал Анатолий Гриценко.
И добавил: «Крымская автономия – объективная реальность, с которой всем необходимо считаться. Можно предвидеть, что в условиях продолжающегося реформирования политической системы Украины роль и значение Конституции нашей республики в обеспечении ее дальнейшего становления и развития будут только возрастать».
В ходе мероприятия различными наградами парламента, правительства автономии, представительства президента были отмечены государственные служащие, работники здравоохранения, образования, культуры, ветераны Великой Отечественной войны и другие.

СПРАВКА. Конституция АРК – нормативно-правовой акт, который определяет статус и полномочия Автономной Республики Крым и действует в соответствии с Конституцией Украины.
Конституция крымской автономии была принята 21 октября 1998 года.