В Крыму выплачено 56,5 млн гривен и 39,9 млн долларов компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР

В Крыму по состоянию на 24 июня зачислено на текущие счета и выплачено
56,5 млн гривен и 39,9 млн долларов США компенсационных выплат
вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил и.о. начальника филиала – Крымского республиканского управления ОАО «Ощадбанк» Олег Рябцев.
По его словам, учреждениями «Ощадбанка» в Реестре идентифицировано и зарегистрировано 482,4 тысячи вкладчиков, выплаты получили 276,1 тысяч вкладчиков.
Напомним, 10 апреля текущего года ОАО «Ощадбанк» получил два транша от Министерства финансов для проведения выплат гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений. 170 млн грн предназначены для перечисления на текущие или вкладные счета вкладчиков в пределах проиндексированных сбережений, но не более 1000 гривен на одного вкладчика. Транш в размере 30 млн грн предназначен для выплат компенсации наследникам вкладчиков, которые умерли в 2005—2007 годах и не получили компенсацию.
СПРАВКА. Компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР осуществляются в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 9 января 2008 года № 1 «О выплате в 2008 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждениях Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, которые действовали на территории Украины, и облигации Государственного беспроцентного займа 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретенные на территории Украинской ССР».