Инцидент с «Артеком» может навредить курортному сезону-2010, – считает эксперт

Общественный резонанс и шумиха вокруг ситуации с изнасилованием детей, отдыхавших в Международном детском центре «Артек», может навредить курортному имиджу Крыма. Об этом заявил председатель правления объединения потребителей «Курортный Крым», директор информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александр Бурдонов на пресс-конференции в Симферополе 20 октября.

По словам Александра Бурдонова, преимущественно туристические потоки формируются с февраля по март, в крайнем случае вносятся корректировки в апреле-мае. И если до этого времени инцидент в «Артеке» разрешится, то влияние скандала на курортный сезон окажется минимальным. «Если будут  вести муть и тянуть до января, до выборов президентских, то все, убили сезон», – сказал эксперт.
При этом он не исключает, что в следующем году появятся новые скандальные PR-темы, вбрасываемые в общество, чтобы отпугнуть туристов от крымских курортов.

Напомним, 13 октября в СМИ появилась информация о том, что были изнасилованы два ребенка, отдыхавших в «Артеке». Публичную огласку этому делу дал нардеп-«регионал» Вадим Колесниченко. Однако, как позже выяснилось, ранее нардеп Григорий Омельченко написал официальное обращение к Президенту Украины по этому поводу. При этом правоохранительные органы выразили недовольство тем, что дело стало публичным.
Необходимо отметить, что информация из разных источников (в том числе официальных) существенно отличается, а в деле фигурируют имена различных людей, которые якобы осуществляли насилие. В их числе – приемный отец детей, народные депутаты, сотрудники «Артека».
В самом МДЦ опровергли информацию и потребовали не втягивать международную здравницу в политическую борьбу.
Кроме того, в «Артеке» сообщили, что в квартирах родственников гендиректора МДЦ Бориса Новожилова проводились обыски, а самому гендиректору грозит арест.
18 октября Борис Новожилов (который за три года перенес один инфаркт и два острых сердечных приступа) был госпитализирован в Киеве.