Первым зампредом ВР АРК избран Григорий Иоффе

Первым заместителем Председателя Верховной Рады АРК избран Григорий Иоффе. Соответствующее решение принято на пленарном заседании сессии ВР АРК 21 октября.

За это решение проголосовали 63 депутата из 72 участвовавших в голосовании.
При этом депутаты освободили Григория Иоффе от должности председателя Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ.

Напомним, депутаты-оппозиционеры, в числе которых представители партий «Союз», «Русский блок» и некоторые «регионалы», с начала сентября безуспешно добивались рассмотрения на сессии ВР АРК вопроса о смене власти автономии. При этом глава ВР АРК Анатолий Гриценко заявил, что политики, которые не хотят работать на Крым и крымчан, должны сложить полномочия председателей комиссий и министерские портфели.
29 сентября первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков заявил о добровольном сложении полномочий.
Сегодня на сессии крымские депутаты приняли отставку и досрочно освободили Сергея Цекова от должности первого зампреда.

СПРАВКА. Иоффе Григорий Адольфович родился 3 апреля 1953 года в Симферополе. Имеет высшее образование, в 1974 году окончил Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе по специальности «русский язык и литература». Трудовую деятельность начал в 1974 году учителем русского языка и литературы Лозовской 8-летней школы Симферопольского района Крымской области. С февраля 1996 года по май 2006 года работал главным редактором газеты «Республика Крым». С мая 2006 года занимал должность главы ПК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ.
Депутат Верховной Рады АРК пятого созыва. Член депутатской фракции «Блок «За Януковича!».