Главой парламентской ПК по культуре назначен Могаричев

На должность главы Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту назначен Юрий Могаричев. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии ВР АРК 21 октября.

За решение проголосовали 63 депутата из 72 участвовавших в голосовании.
При этом парламентарии приняли отставку и досрочно освободили от указанной должности Олега Родивилова.

Напомним, депутаты-оппозиционеры, в числе которых представители партий «Союз», «Русский блок» и некоторые «регионалы», с начала сентября безуспешно добивались рассмотрения на сессии ВР АРК вопроса о смене власти автономии. При этом глава ВР АРК Анатолий Гриценко заявил, что политики, которые не хотят работать на Крым и крымчан, должны сложить полномочия председателей комиссий и министерские портфели.
29 сентября после сессии ВР АРК глава ПК по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов заявил о добровольном сложении полномочий.

СПРАВКА. Могаричев Юрий Миронович родился 10 марта 1964 года в г. Геническе Херсонской области. Имеет высшее образование, в 1986 году окончил Симферопольский государственный университет им. М.В. Фрунзе по специальности «история». Доктор исторических наук.
В разное время работал директором Научно-исследовательского центра «Крымоведение» при Государственном комитете Крыма по охране и использованию памятников истории и культуры, председателем Республиканского комитета АРК по охране и использованию памятников истории и культуры, профессором Крымского экономического института Киевского национального экономического университета, профессором Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, др.
С 2006 года – депутат Верховной Рады АРК пятого созыва, избранный от «Блока Юлии Тимошенко».