Главой ПК крымского парламента по науке и образованию избрана Туманова

Крымские парламентарии назначили депутата от фракции «Блок «За Януковича!» Валентину Туманову председателем Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по науке и образованию. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии ВР АРК 21 октября.

За решение проголосовали 63 депутата из 72 участвовавших в голосовании.

Напомним, депутаты-оппозиционеры, в числе которых представители партий «Союз», «Русский блок» и некоторые «регионалы», с начала сентября безуспешно добивались рассмотрения на сессии ВР АРК вопроса о смене власти автономии. При этом глава ВР АРК Анатолий Гриценко заявил, что политики, которые не хотят работать на Крым и крымчан, должны сложить полномочия председателей комиссий и министерские портфели.
Глава ПК по науке и образованию Анатолий Жилин неоднократно упорно утверждал, что подал заявления об отставке сразу после внеочередного пленарного заседания крымского парламента 29 сентября, но оно якобы «затерялось» в Секретариате. В свою очередь работники Секретариата утверждали, что заявления от депутата в глаза не видели. Только 5 октября заявление было зарегистрировано в Секретариате.

СПРАВКА. Туманова Валентина Викторовна родилась 14 декабря 1947 года в г. Улан-Удэ, Бурятия, РСФСР. Имеет высшее образование, в 1973 году окончила Симферопольский государственный университет им. М.В. Фрунзе по специальности «русский язык и литература», получила квалификацию учителя русского языка и литературы.
В разное время работала заместителем председателя Симферопольского горисполкома, директором школы, заместителем министра образования и науки АРК, прочее.
С октября 2008 года – депутат Верховной Рады АРК пятого созыва, избранный от избирательного блока «Партия регионов, Крымское республиканское отделение; Партия «Русский блок», Крымская республиканская организация – Блок «За Януковича!».