В Совмине хотят разработать программу по вопросам хранения сельхозпродукции в Крыму

Совет министров АРК намерен разработать программу, направленную на решение проблем хранения сельскохозяйственной продукции в автономии. Об этом заявил первый заместитель главы крымского правительства Николай Колисниченко на совещании в Совмине 20 октября.

В частности, в ходе совещания генеральный директор Ассоциации овощеводов Крыма Григорий Цепляк сообщил, что в прошлом году руководителям крымских городов были направлены рекомендательные письма о необходимости создания специализированных баз для хранения сельхозпродукции. Однако из городов были получены «отписки» о том, что предпринимателям предоставляются торговые места, созданы специальные отделы в магазинах.
Григорий Цепляк отметил, что в крупные продуктовые супермаркеты сельхозпродукцию доставляют перекупщики и, соответственно, цена является высокой. А создание соответствующих баз позволило бы иметь в наличии продукцию по ценам производителя.
«Чтобы на договорных началах у районов города закупали эту продукцию, хранили там, создали сеть специализированных овощных магазинов, которые бы работали круглогодично. Чтобы там были все формы упаковки, сортировки продукции, чтобы она была качественная и могли жители этих регионов купить ее в любое время», – сказал Григорий Цепляк.
В свою очередь Николай Колисниченко отметил: «Я такое поручение дам Минэкономики, чтобы они готовили программу для рассмотрения на заседании правительства, это вопросы хранения сельскохозяйственной продукции. То есть, как фермерам помогать, как рыночным структурам помогать и т.д., какие для этого нужны капиталовложения, что для этого дает государство. Для этого нужна программа».