Гриценко не исключает, что выборы в крымский парламент состоятся в мае 2010 года

Выборы в Верховную Раду АРК могут состояться 30 мая 2010 года. Об этом журналистам заявил глава крымского парламента Анатолий Гриценко в Симферополе 21 октября.

По словам Анатолия Гриценко, если Конституционный Суд Украины примет решение о 4-летнем сроке полномочий депутатов нынешнего созыва, то проводить выборы придется в следующем году.
При этом глава ВР АРК подчеркнул, что, скорее всего, дата выборов будет привязана к дате очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, которые назначены на 30 мая 2010 года. «Мы уже будем привязываться к той дате, которая сегодня определена Верховной Радой Украины, будет, конечно, приниматься решение, очевидно, на 30 мая 2010 года», – сказал Анатолий Гриценко. И добавил: «Мы не собираемся узурпировать власть или конфликтовать с законом».
Анатолий Гриценко полагает, что выборы в органы местного самоуправления правильнее было бы проводить в 2011 году, а не в 2010-м. «Я считаю, что Верховная Рада Украины приняла неверное решение по отношению к местным советам, потому что местные советы избирались сроком полномочий на пять лет, а мэры городов на 4, поэтому было бы правильно принять решение о проведении выборов в 2011 году», – пояснил глава парламента.

Напомним, 20 октября народные депутаты Украины утвердили постановление «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году». Выборы должны состояться 30 мая 2010 года.

СПРАВКА. 8 декабря 2004 года Верховная Рада страны приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым, сроки полномочий депутатов Верховной Рады Украины и местных советов составляют пять лет. При этом в статье 2 Закона Украины от 22 декабря 2006 года «О статусе депутата Верховной Рады АРК» также установлено, что депутат избирается сроком на пять лет. Однако, согласно «Заключительным положениям» данного закона, эта статья вводится в действие со дня вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Конституцию Крыма. Для того чтобы привести крымскую Конституцию в соответствие с украинским законодательством, 17 сентября 2008 года было принято постановление ВР АРК о внесении изменений в статью 22 Конституции Крыма об увеличении срока полномочий депутатов автономии до 5 лет.
В свою очередь в марте 2009 года парламент страны принял Закон «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции АРК», а Президент Украины его подписал. Однако с оговоркой, что срок полномочий крымских депутатов увеличивается до 5 лет со следующего созыва. То есть, действие закона не распространяется на депутатов ВР АРК 5-го созыва.
Крымские депутаты по данному вопросу направили конституционное представление в Конституционный Суд Украины.
В начале октября Конституционный Суд Украины завершил рассмотрение дела в формате письменных слушаний и должен был перейти к закрытой части заседания для принятия решения.