Совмин утвердил рабочий проект газопровода Ялта-Форос-Севастополь

Совет министров АРК утвердил рабочий проект «Газопровод Ялта-Форос-Севастополь. Корректировка. Участок Веселое – Кореиз». Такое постановление было принято на заседании Совмина 21 октября.

Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, проект разработан ООО «Институт «ШЕЛЬФ», общая сметная стоимость объекта составляет 41025,236 тыс. грн (в том числе строительно-монтажные работы – 22988,225 тыс. грн).
Как отмечается в пояснительной записке, основной целью строительства объекта является создание эффективной системы газоснабжения населенных пунктов юго-западного Крыма, который не только позволит обеспечить качественное и стабильное газоснабжение в осенне-зимний период уже газифицированных городов и поселков, но и даст возможность газифицировать населенные пункты Севастопольского региона и Большой Ялты общей численностью около 40 тыс.человек.
В документе говорится, что для реализации проекта запланировано выделение финансовых средств из Государственного бюджета Украины, в соответствии с Государственной программой социально-экономического развития АРК на период до 2017 года, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины.

Напомним, проект утвержден в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 31 октября 2007 года № 1269 «О порядке утверждения инвестиционных программ и проектов строительства и проведения их государственной экспертизы» и с учетом положительного заключения комплексной государственной экспертизы от 9 июня 2009 года № 913-07-2007, выданного филиалом государственного предприятия «Укргосстройэкспертиза» в АРК.